Суббота, 2024-04-20, 8:14 PMГлавная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Прохожий!

Мини-чат

500

Наш опрос

Ты посетишь мой сайт ещё раз?
Всего ответов: 176

Статистика

Толковый словарь начинающего отаку ^________^ - БолталкаТолковый словарь начинающего отаку ^________^ - Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Такаи, Зик, Анриса  
Болталка » Мульты » Аниме » Толковый словарь начинающего отаку ^________^ (ТСНО)
Толковый словарь начинающего отаку ^________^
Такаи)Дата: Среда, 2008-01-16, 8:41 PM | Сообщение # 1
Давно сидим...
Группа: Админ
Сообщений: 1737
Репутация: 61
Статус: Не тут(((
Anata wo anime no otaku desu ka?- в переводе с японского эта означает: "Ты фанат аниме, не так ли?"
Словарь предназначен для того что бы начинющий анимешник, так скажем понимал сленг настоящих отаку, а так же немного просветился в японском языке. Это словарь, ни вкоем случае не претендует на большую значимость, и темболее научность. ПРосто такой любительская книжечка по некоторым форазами и словам. Приятного познования! надеюсь пользователи форума буду добовлять свои слова в этот малеький труд.

И так возраждая когда то мгеа популярную тему на нашем форуме (и не только, да и вообще в рунете)
Была она открыта с 21.04.2004, 21:22 по 26.11.2004, 12:05 на AW , от Archiron., за что ему огромный респект.

выкладываю сюда вариант старого словаря (еще на одном из первых движков).
Все слова собраны в одно сообщение, так что флуд был выкинут.
В составлении этого варианта принимали участие Archiron, Megami, TI TAO, tomoshibi, Norgen, Асель, Reijii, Wiz@rd, Хисока, GUTTS, Tamahome, Minor, Aeolus, Silent_Pony, Mia, Ryunosuke, Shadowmaster, D'Hife, Ларс, GarryRedDevil

Поехали!

Anime (Аниме) - Японская анимация или другими словами Анимированная манга.

CG (Computer Graphics) - 1) Компьютерная графика. 2) Название "комнаты" в Хентай-игре с картинками из игры.

Cosplay (костюмированная игра). - Развлечение фанатов - переодевание в костюмы любимых персонажей. (Чисто японская забава)

Doujinshi (дозинси) - Примерно переводится как "То же место, другие лица". Означает любую самодельную мангу созданную по мотивам уже существующей.

FanFic. Fan Fiction. (Фанфик) - Литературное творчество фанатов по мотивам любимых сериалов и фильмов.

Fanart, Fan Art (фанарт) - Художественное творчество фанатов. Это компьютерные коллажи, оригинальные рисунки и додзинси. В подавляющем большинстве изображают романтические и\или эротические приключения любимых героев.

Henshin (Хенсин) - Трансформация. Наиболее часто встречается в манге и аниме про девочек-волшебниц, например в "Card Captor Sakura" и "Sailormoon", да есть еще кое какие. Относится к тому моменту, когда персонаж переходит из обычного состояния в волшебное.

Hentai (хентай) - Хентай означает "неправильный", "извращенный". Относится к любым сексуальным проявлениям в манге, аниме, демонстрация секса или эротики.

Kodomo-manga (Кодо манга) - Детская манга. По большей части проста и непретенциозна, рассчитана на 6-11 летних.

Manga (Манга) - Черно-белый комикс, Изобретен в Японии. Изобретен очень давно, но называться мангой стал относительно не давно. В дословном переводе - "Веселые картинки" (я могу и ошибаться, но не сильно). Манга охватывает очень широкий диапазон тем - от фантастики и приключений до спорта и кулинарии.

Manga-ka (Мангака) - Любой, кто создает мангу, манга-художник.

Nijikon - Буквально - двумерный комплекс. Этим словом называют тех, кто больше интересуется двумерными девочками, чем реальными. (На мой взгляд, просто миф - прим. автора).

Otaku (отаку) - "Фанат". Сленговое слово, означающее одержимого поклонника чего-либо (в нашем случае Аниме), примерно соответствует таким понятиям как geek, nerd, freak (Загляните в англо-русский словарь).

Seiyuu - Профессиональный артист, который озвучивает персонаж в аниме. Некоторые seiyuu возведены в Японии в ранг звёзд, например Ohtani Ikue - голос Пикачу из, Всеми нами "обожаемых", Покемонов. (Честно признаюсь, узнал недавно. Где узнал, от туда и взял).

Super-deforme. - Карикатурный стиль, уменьшающий рост и упрощающий мимику персонажа.

Seinen-manga - практически, синоним для хентай. Манга для взрослых. рассчитана для мужчин в возрасте от 18 до 25, но не факт, что и другие возраста его не читают. .

Shoujo-manga. - Манга для девочек. Теоретически, рассчитана на аудиторию в возрасте от 6 до 18 лет. Типичный пример "манги для девочек" - это Сейлор мун.

Yaoi (яой), shounen ai. - Сокращение от "yama-nashi ochi-nashi imi-nashi", которое может быть приблизительно переведено как "нет кульминации, нет развязки, нет смыла". Как правило, это драматические истории о гомосексуальной любви. shounen ai (любовь мальчиков) более мягкий вариант яой, без откровенных сексуальных сцен. В основном, yaoi - это додзинси по мотивам популярных аниме, компьютерных игр и литературных произведений.

Yuri (юри). - Лесбийская версия яой, с женскими персонажами и драматическим надрывом.

Ня! - признак всех кавайных шуШШеств! или "не верно. ня иногда и злобные существа выкрикивают. отрезая очередную голову. или вспарывая очередной живот." (Norgen (с))

BAKA - ну все и так знают што это такое., дурак

Chibi - чибик..чиби...уменьшенная форма персонажа с большой головой. признак того, что персонаж дурачится

Neko - котенок, кошка. В аниме - девушки (девочки) с котячими ишами и хвостом! котёнок - конеко, не путайте

Tentackle - Тентакл

Seiyuu: В зависимости от контекста может означать: Говорящий за, Говорящий от имени, Выражающий чью-то точку зрения...

Yami - тьма, моё любимое словечко
Ai - любовь
Ningen - человек
Do-aho - идиот
Hana - цветок

Человек - nin , но в сложных словах.Например ronin (или акунин).
Человек отдельным словом - hiito.Хийтокири баттосаевича все помнят.
А ningen - это скорее "человечность".В 3х3 Глаза это слово часто упоминается.
Нинген - человечество.

Reijii - писх на япе

Wo ai ni - я люблю тебя...

По-моему каждый начинающий Отаку должен знать пару-тройку наречий: (by Minor ©)
Aригато - спасибо,
Кудасай, Онегай - пожалуйста (как прошение),
Коннитива (или коничива, хз) - здравствуйте,
Сайонара - до свидания,
Ай - любовь,
Аната- ты, вы,
ниХОНГОДЭханаситэкудасай - Скажите по-японски, пожалуйста ( сам с четвертого раза без запиинки выговорил, большими буквами выделены слоги под ударением),
ДОомоаРИгатоогоЗАИМАсита - спасибо большое ,
гаКУСЭЙ - студент,
даЙГАкусэй - студент университета,
даЙГАКУ Университет, институт,
ДЗЮгйоо урок, занятие,
КЙОоси,сэНСЭй - учитель,
суТЭКИ чудесный, изумительный,
гаККОО - школа,
ваТАСИ - я (лично я говорю ватаШи) доставайте ручки, открывайте блкноты - переписывайте и учите... плохо что материться нельзя, я бы вам подборку матов на японском скинул...

Выложу немного классификации:
1) Fan Service - жанpово не опpеделяющие, сюжетно не обоснованные обнажения/полyобнажения (сцены в дyше, henshin и т.д.). Hапример, в сериале SDF Macross есть fan service Minmay. Сюда же относятся всякие извpаты типа знаменитой сцены стpиптиза в "Dominion Tank Police" или S&M сцены в "Project A-Ko 5" - откровенно пародийные и очень смешные.
2) Eсchi - сюжетно обоснованные обнажения (любовные сцены всех видов и типов), но без откpовенного показа самого полового акта, сюжет связан с любовной тематикой. Пpимеpы - Angel, Mamono Hunter Yohko.
3) Hentai - показ полового акта (часто с "цензypой"), tentacles. Сюжетная линия тесно связана с сексyальной тематикой. Пpимеpы: Urotsukidoji, La Blue Girl, Angel of Darkness.
4) Adult - Сугубо порнографическая продукция. Anime таким не бывает - его производство коммерчески не выгодно. Так что только manga, большей частью - doujinshi.

ты - кими
Аната имеет множество значений... ВЫ, ТЫ... так же еще и "Дорогой/дорогая" (Дорогой, вынеси мусор, пожалуйста)... просто в аниме часто встречается обращение одноклассника к однокласснику или супруга к супруге именно с "Аната"... да и в английских сабах оно чаще переводится как дорогой/дорогая

Gomen nasai (гомен насай) - "Извините, пожалуйста", "Прошу прошения", "Мне очень жаль". Весьма вежливая форма. Выражает сожаление по некоторому поводу, скажем, если приходится кого-то потревожить. Обычно не является собственно извинением за существенный проступок.

Itte kimasu(иттэ кимас(у)) - "Я ушел, но еще вернусь". Произносится при уходе на работу или в школу.
Itadakimasu(Итадакимас(у)) - Произносится перед тем, как начать есть. Буквально - "Я принимаю [эту пишу]"

Okaeri nasai (Окаэри насай) - "Добро пожаловать домой"

Kowai (Ковай!) - "Страшно!". Выражение испуга.

doushi - товарищ, камрад

Сэйю - актер, играющий голосом, - то есть занятый в озвучке аниме (сэйю также часто испоняют саунды к аниме, в котором они озвучивали главных или неочень главных героев)
Пасакон - часто используется как определения ПК, будь то налаодонник, стационарная станция или супернавороченный кибер-автоответчик
Манга - японские комиксы. Самое простое и короткое объяснение. Хотя этот термин можно расписать оооочень на многие страниц...
Манхва - корейская манга
Додзинси - некоммерческая манга, повествующая о "новых" приключениях персонажей популярных аниме, манги и видеоигр (чаще всего эти приключения носят эротический или даже хентайный характер)
Яой - мотивы мужской однополой любви в аниме и манге
Юри - мотивы женской однополой любви в аниме и манге
Они - дословно - демон, дух, вобщем, потустороннее существо ну с ОЧЕНЬ не благоприятными намериниями...
Теперь о обращениях персонажей друг к другу:
Сенсей - (буквально "преждерожденный") - учитель, наставник. Используется для выражения нижайшего почтения к Человеку, обладающему Знаниями. Это не обязательно должен быть сотрудник ОбщеОбразовательного учереждения.
Сэнпай - старший по возрасту или более опытный товарищ или коллега по отношению к младшему. Может употребляться как самостоятельная часть предложения, так и как суффикс (например: Nitoru-senpai) тоже самое касается и слова СЕНСЕЙ
-сама - суффикс, добавляемый к фамилии или имени при обращении к Богу, Императору, глубоко уважаемому и нежно любимому человеку, а также к покупателю или клиенту.
-сан - суффикс, добавляемый к фамилии, выражает нейтрально-вежливое отношение. Что-то вроде русского "на вы" и по имени-очеству.
-кун - суффикс, добавляемый к фамилии или имени, придает речи приятельский, фамильярный тон. Что-то вроде русского "на ты".Чаще употребляется по отношению к юношам, реже - к мужчинам, редко - к девушкам и женщинам (в этом случае говорящий подчеркивает, что он видит в собеседнике исключительно "товарища, а не женщину", что звучит несколько грубовато) Никогда не употребляется младшими по отношению к старшим.
-тян - суффикс, добавляемый к фамилии или имени, имеет значение, близкое к русским уменьшительно-ласкательным суффиксам. Как и "-кун", несет оттенок фамильярности. Употребляется по отношению к кавайным детям, девочкам, девушкам... а вот парень на такое может обидется, да и вообще в глаз дать...

"-доно" =) это понятно, но почему они не упомянули "-кохай"? =))

Кохай - младший по возрасту или менее опытный товарищ или коллега по отношению к старшему. Например младшеклассник к старшекласснику. В качестве обращения не употребляется...

Личные местоимения.
Со значением:

Я
Ватаси (Watashi) - Вежливый вариант. Рекомендуется для использования иностранцами. Обычно используется мужчинами. Нечасто используется в разговорной речи, поскольку несет оттенок "высокого стиля".
Атаси (Atashi) - Вежливый вариант. Рекомендуется для использования иностранцами. Обычно используется женщинами. Или геями. Не используется при общении с высокопоставленными личностями
Орэ (Ore) - Не очень вежливый вариант. Чисто мужской. Типа, крутой.
Орэ-сама (Ore-sama) - "Великий Я". Редкая форма, крайная степень хвастовства.

Мы
Ватаси-тати (Watashi-tachi) - Вежливый вариант.
Тохо (Touhou) - Обычный вариант

Ты/вы
Кими (Kimi) - Вежливый вариант, часто между друзьями. Используется в поэзии
Кидзё (Kijou) - "Госпожа". Очень вежливая форма обращения к даме.
Омаэ (Omae) - Фамильярный (при обращении к недругу - оскорбительный) вариант. Обычно используется мужчинами по отношению к социально младшему (например, отец к дочери).
Кисама (Kisama) - Очень оскорбительный вариант. Переводится c точками. Как ни странно, буквально переводится как "благородный господин".

Виды АНИМЕ
Кодомо-аниме - аниме, предназначенное для детей.
Сёнэн-аниме - аниме, предназначенное для старших мальчиков и юношей (с 12 до 16-18 лет).
Сёдзё-аниме - аниме, предназначенное для старших девочек и девушек (с 12 до 16-18 лет).
Сэйнэн-аниме - аниме, предназначенное для молодых мужчин.
Дзё-аниме - аниме, предназначенное для молодых женщин.
OAV/OVA - аниме, созданное специально для выпуска на видео (Original Animation Video). Бывает как сериальным (чаще), так и одиночным. В настоящее время стандартная продолжительность OAV - 23-25 мин.

Некоторые жанры АНИМЕ:
Меха - сложные механизмы, как правило, самодвижущиеся, не имеющие реальных прототипов (т.е. придуманные специально для данного проекта). Обычно этим термином обозначают "гигантских роботов", огромные человекоуправляемые боевые машины. Жанр "меха" характеризуется активным использованием меха.
Махо-сёдзё - "девочки-волшебницы", жанр сёдзё-аниме, рассказывающий о приключениях девочек, наделенных магической силой. Концентрируется на проблемах женского взросления.
Киберпанк - жанр аниме, рассказывающий о мире будущего, жизнь которого полностью определяют компьютерные технологии. Картины будущего при этом представляются мрачными и антиутопическими.
Паропанк - жанр аниме, рассказывающий об альтернативных нашему мирах, находящихся на уровне технического развития, соответствующему Европе конца XIX века. Этот период характеризуется началом революции технических средств передвижения - появление дирижаблей, аэропланов, паровозов, пароходов. Техника, однако, все еще воспринимается простыми людьми не как нечто привычное и банальное, а как нечто чудесное и, зачастую, демоническое. Паропанк возник как альтернатива киберпанку. Если киберпанк обычно основывается на футуристической эстетике, то паропанк - на эстетике ретро.
Добуцу - "пушистики", аниме о человекоподобных "пушистых" существах.
Идолы - аниме, действие которого связано с поп-звездами и музыкальным бизнесом.
Отаку - разновидность аниме, содержащая ссылки на деятельность поклонников аниме.

Упущено слово "watakushi" - Я.

Раз уж затронули "онорэ" и "кисама", то добавлю
Тэмаэ/Тэмээ (temae/temee) - Оскорбительный мужской вариант местоимения "ты". Обычно по отношению к врагу. Нечто вроде "ублюдок" или "сволочь".

Kimi Ga Nozomu Eien (Вечность для тебя)
Abenobashi Mahou Shoutengai (Торговый округ Абенобаши)

 
НамоДата: Понедельник, 2008-06-16, 3:37 PM | Сообщение # 2
Наш чел))
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Не тут(((
Насколько я помню Wo ai ni это китайский. Не знаю что что означает но по японски "я тя люблю" идёт как Ski da yo. Меня блин лавлесс заставляли смотреть- я точно знаю!!!

I've been punished bu darkness
I've been damned by light
 
Такаи)Дата: Понедельник, 2008-06-16, 4:06 PM | Сообщение # 3
Давно сидим...
Группа: Админ
Сообщений: 1737
Репутация: 61
Статус: Не тут(((
Намо, АгА По КиТаЙСки.. Ritsuka, suki dayo, Нэ?)))))))))))
 
НамоДата: Понедельник, 2008-06-16, 4:51 PM | Сообщение # 4
Наш чел))
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Не тут(((
Нэ)). Я ёпт ведь, во владивостоке живу! Мне до китайского рынка, где торгаши-настоящие китайцы, 7минут пешком. У нас даже знают, что чё-действительно по китайски- жопа,.

I've been punished bu darkness
I've been damned by light
 
Такаи)Дата: Понедельник, 2008-06-16, 5:07 PM | Сообщение # 5
Давно сидим...
Группа: Админ
Сообщений: 1737
Репутация: 61
Статус: Не тут(((
Намо, happy
 
Такаи)Дата: Понедельник, 2008-06-16, 5:08 PM | Сообщение # 6
Давно сидим...
Группа: Админ
Сообщений: 1737
Репутация: 61
Статус: Не тут(((
У мЕня РядоМ тОльКо БурЯтЫ.. dry
 
НамоДата: Понедельник, 2008-06-16, 5:10 PM | Сообщение # 7
Наш чел))
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Не тут(((
не везёт......у мя ещё и корейцы рядом.....подпольная торговля онлайн-играми процветает

I've been punished bu darkness
I've been damned by light
 
Такаи)Дата: Понедельник, 2008-06-16, 5:18 PM | Сообщение # 8
Давно сидим...
Группа: Админ
Сообщений: 1737
Репутация: 61
Статус: Не тут(((
Намо, БуРяТы СтРаШнЫе.. dry
 
НамоДата: Понедельник, 2008-06-16, 5:25 PM | Сообщение # 9
Наш чел))
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Не тут(((
Ты потасовку русских с китайцами не видела......впрочем я лишь видел результат и последствия

I've been punished bu darkness
I've been damned by light
 
Такаи)Дата: Понедельник, 2008-06-16, 5:27 PM | Сообщение # 10
Давно сидим...
Группа: Админ
Сообщений: 1737
Репутация: 61
Статус: Не тут(((
Намо, БеднЫе...КиТаЙцы..ДАже ЕСли КитаЙцы Бьют Русских Я за КитАйцЕв.. Ну да.. Я не ПАтриОт..
 
НамоДата: Понедельник, 2008-06-16, 5:31 PM | Сообщение # 11
Наш чел))
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Не тут(((
ну......китайцам не повезло......наших было мало, но у наших были самбисты.... но их реально жалко.... Скажем так. Неприятно за такую потасовку из-за каких-то гопников, но зато приятно, что наши победили против превосходящей массы

I've been punished bu darkness
I've been damned by light
 
Такаи)Дата: Понедельник, 2008-06-16, 6:12 PM | Сообщение # 12
Давно сидим...
Группа: Админ
Сообщений: 1737
Репутация: 61
Статус: Не тут(((
Намо, ЛичнО мНе НеприЯтНо... sad
 
НамоДата: Понедельник, 2008-06-16, 6:31 PM | Сообщение # 13
Наш чел))
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Не тут(((
эт как посмотреть

I've been punished bu darkness
I've been damned by light
 
Такаи)Дата: Понедельник, 2008-06-16, 11:15 PM | Сообщение # 14
Давно сидим...
Группа: Админ
Сообщений: 1737
Репутация: 61
Статус: Не тут(((
Намо, КаК я СмоТрю Так ЖалКО.. sad
 
НамоДата: Среда, 2008-06-18, 11:09 AM | Сообщение # 15
Наш чел))
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Не тут(((
кстати, сейонара- разве не "прощай" в контексте "навсегда"?

I've been punished bu darkness
I've been damned by light
 
Болталка » Мульты » Аниме » Толковый словарь начинающего отаку ^________^ (ТСНО)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |